Auction archive: Lot number 153

Carlo BUGATTI (1855 - 1940) FAUTEUIL D'ANGLE - Circa 1900

€0
€4,550
ca. US$5,111

€0
€4,550
ca. US$5,111

Carlo BUGATTI (1855 - 1940) FAUTEUIL D'ANGLE - Circa 1900 en bois vernissé à incrustations d'os et de métal repoussé. Assise carrée gainée de parchemin (usures) et dossier évidé orné de disques gainés de parchemin et soulignés de métal repoussé maintenus par des cordelettes. Accotoirs à manchettes plates enveloppantes. Piètement d'angle à jambes cylindriques baguées. Accidents et manques. Haut. 72,5 cm - larg. 67 cm - prof. 65 cm Provenance: Collection particulière, Italie. Bibliographie: Catalogue commercial de la maison Bugatti, Milan, variante de notre modèle référencée sous le n°242.

13 Oct 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 Oct 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020