Carlo BUGATTI (1855 - 1940) FAUTEUIL D'ANGLE - Circa 1900 en bois vernissé à incrustations d'os et de métal repoussé. Assise carrée gainée de parchemin (usures) et dossier évidé orné de disques gainés de parchemin et soulignés de métal repoussé maintenus par des cordelettes. Accotoirs à manchettes plates enveloppantes. Piètement d'angle à jambes cylindriques baguées. Accidents et manques. Haut. 72,5 cm - larg. 67 cm - prof. 65 cm Provenance: Collection particulière, Italie. Bibliographie: Catalogue commercial de la maison Bugatti, Milan, variante de notre modèle référencée sous le n°242.