Auction archive: Lot number 169

€8,000 - €10,000
ca. US$9,026 - US$11,282
€7,750
ca. US$8,744

€8,000 - €10,000
ca. US$9,026 - US$11,282
€7,750
ca. US$8,744

Carlo BUGATTI (1856 - 1940) Rare et important miroir de forme circulaire, dans un encadrement rectangulaire, recouvert de parchemin et de peaux d'origine. Entourage en gradins incrustés de filets de cuivre et plaquettes de métal argenté à motifs géométriques alternés, enserrant une frise de créneaux constitués de petites dents d'os de longueurs variées. Grand entourage en feuille de cuivre à décor ajouré et clouté. Signé "Bugatti"en bas à gauche . 110 x 85 cm (déchirures et décollement au niveau des bandes de peau et manques d'os) A rare mirror by Carlo Bugatti with a rich decor of wrought copper and exotic wood, brass, copper, bones and tin marquetry. Signed "Bugatti" on the bottom left. 43,31 x 33,46 inch (uses, stains, some delamination of the parchment, a few lacks of marquetry elements)

28 Nov 2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
DROUOT 1

28 Nov 2018
DROUOT 1