Auction archive: Lot number 93

Carlo Erba , Milano 1884 , Ortigara 1917

Dipinti del XIX secolo e Arte Orientale
30 Oct 2012 - 31 Oct 2012
€16,000 - €18,000
ca. US$20,758 - US$23,353
€14,000
ca. US$18,163

30 Oct 2012 - 31 Oct 2012
€16,000 - €18,000
ca. US$20,758 - US$23,353
€14,000
ca. US$18,163

Carlo Erba , Milano 1884 , Ortigara 1917 "Ragazza con fiori" 1912 olio su tela ottagonale (cm 65x55) Opera registrata presso l'Archivio Carlo Erba scheda n.P/32/2008 ...Questa ricerca, che si colloca a cerniera fra la conclusione dell'esperienza naturalista e l'ingaggio futurista, è ben testimoniata dal dipinto "Fiori in esterno"( cfr."Ragazza con fiori"), che di fatto trasforma dall'interno la tradizione pittorica lombarda tardo-ottocentesca, avviando una nuova, più moderna, sperimentazione d'eco secessionista....

30 Oct 2012 - 31 Oct 2012
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italy
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083

30 Oct 2012 - 31 Oct 2012
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italy
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083