CARLOS RUANO LLOPIS (Orba, Alicante, 1879 – México D.F., 1950). Lote de ocho dibujos en cinco marcos. Tinta sobre papel. Firmados. Medidas:8,5 x 7 cm; 9,5 x 7,5 cm; 34,5 x 19,5 cm (marco); 9,5 x 9 cm; 8,5 x 9,5 cm; 35,5 x 21,5 cm (marco); 9,5 x 12 cm; 9,5 x 12 cm; 36 x 24,5 cm (marco); 11 x 19,5 cm; 23 x 32 cm (marco); 18,5 x 16 cm; 39,5 x 27,5 cm (marco). Pintor y cartelista formado en la Escuela de Bellas Artes de San Carlos, obtuvo la medalla de oro en la Exposición Regional de Valencia de 1909. En 1912 realizó el primero de sus famosos carteles taurinos. Expuso en Valencia, Madrid, Bilbao, Marsella y París, y colaboró con “La Esfera”, “Mundo Gráfico”, “El Mercantil Valenciano”, etc. En 1934 se establece definitivamente en México e impulsa su carrera internacional, con muestras personales en México (1938, 1949), Caracas (1949), Nueva York (1945) y Filadelfia. Es considerado hoy en día el mejor cartelista taurino, género en el que estableció un prototipo que ha perdurado hasta nuestros días.