Carnet aide-mémoire en ivoire et écaille piqué d'or Naples, milieu du XVIIIe siècle CARNET AIDE-MÉMOIRE EN IVOIRE ET ÉCAILLE PIQUÉ D'OR A MID 18TH CENTURY NEAPOLITAN TORTOISESHELL AND PIQUÉ AIDE-MEMOIRE WITH IVORY LEAVES AND A GOLDEN PENCIL HOLDER l'écaille en piqué posé et point à décor de paons, feuillages et rinceaux; les feuilles du carnet en ivoire, les montures et un porte stylo en or Haut. 10 cm x larg 5,6 cm Height 4 in ; width 2 1/4 in milieu du XVIIIe siècle Naples