Carnet de bal de forme rectangulaire en ivoire sculpté sur chaque face de scènes représentant des chinois dans des jardins avec pagodes, il ouvre sur un ensemble de plaquettes en ivoire. Travail de Canton de la seconde moitié du XIXe siècle. Dim. : 9 x 5 cm Poids brut : 53 g.