Carnet de bal Makassar-Perlmutt und Messing, vergoldet. Einband besetzt mit volutengravierten Perlmutterplättchen in floral reliefierter Rahmung. Als Verschluss einsteckbarer Stifthalter. Innen Original-Notizbuch aus Bütten mit Golddruck. 10 cm x 7 cm. (170112) A gilt brass mounted mother-of-pearl carnet de bal. Frankreich. Anfang 19. Jh.