Caroline BONAPARTE (1782-1839) soeur de Napoléon, épouse (1800) de Joachim Murat, elle fut Reine de Naples.Lettre autographe signée «C.», Paris 24 juin 1838, [à Charles de Flahaut]; 2 pages in-8.Jolie lettre. [Caroline Murat quitte Paris, où elle fait son dernier séjour, un an avant sa mort.]«Tout est fini. Je parts. Je quitte la France, connaissant le dévouement de mes amis, [...] emportant un souvenir bien doux de tout ce qu'ils ont fait pour me rendre un peu de calme. [...] Je vous laisse au milieu des fêtes, distingué particulièrement de la jeune Reine, entouré de tous les plaisirs qui sont faits pour vous [...] Adieu, je vais retrouver mon beau ciel»...Librairie Les Autographes, 2001.