Caron « La Fête des Roses » (1949) Luxueux flacon tank en cristal incolore pressé moulé de section cubique quadripode, panse cubique, son bouchon pyramidal tronqué, l'ensemble à décor quadrillé et entièrement doré à l'or fin. Numéroté 76. Modèle créé par Paul Ternat & Félicie Bergaud, édité par la Cristallerie de Choisy le Roi. Haut. : 15 cm Voir la reproduction en page 3 de couverture C Est.