Carpi Aldo Barcone sulla Laguna. 1952. Dipinto a olio su tela, 1952, cm 40x60. Firmato e datato 'Aldo Carpi 1952' in basso a sinistra (firma e data incise con una punta nella pittura fresca). Etichetta descrittiva al verso: 'Autore: Aldo Carpi / Titolo: barcone sulla laguna / Dimensioni: cm 40x60 / Epoca: 1952 / Tecnica: olio su tela / Firma in basso a sinistra / (acquistato galleria Geri)'. Oil on canvas, 1952, 40x60 cm. Signed and dated 'Aldo Carpi 1952' bottom left (signature and date engraved with a tip in fresh paint). Descriptive label on verso: 'Autore: Aldo Campi / Tirolo: barcone sulla laguna / Dimensioni: cm 40x60 / Epoca: 1952 / Tecnica: olio su tela / Firma in basso a sinistra / (acquistato galleria Geri)'.