Mit Magdeburger Bibliothekssupralibros Carpzov, J. B. Neueröffneter Ehren-Tempel merckwürdiger Antiquitaeten des Marggraffthums Ober-Lausitz. 2 Tle. in 1 Bd. Leipzig und Bautzen, D. Richter, 1719. Fol. (33:23 cm). Mit gest. Front., 5 (statt 7) gest. Ansichten, 7 gest. Tafeln, 1 doppelblattgr. gest. Karte u. 50 gen. Tab. 10 Bll., 380 S.; 271 S., 11 Bll. Prgt. d. Zt. mit goldgepr. Supralibros der Dombibliothek zu Magdeburg, etwas berieben. ADB IV, 22. - Erste Ausgabe. Selten vollständiges Werk; umfangreiche und familienhistorisch relevante Chronik. Die Tafeln zeigen Wappen und Siegel, die Ansichten Bautzen (2), Görlitz (Vogelperspektive), Zittau und Kamenz. Nicht vorhanden die Ansichten von Lauban und Löbau; ansonsten komplett. - Durchgehend etwas gebräunt.