Auction archive: Lot number 600

CARRACCI. Le arti di Bologna

€3,800 - €4,500
ca. US$3,943 - US$4,670

CARRACCI. Le arti di Bologna

€3,800 - €4,500
ca. US$3,943 - US$4,670

CARRACCI. Le arti di Bologna. CARRACCI, Annibale. Le arti di Bologna disegnate da Annibale Carracci Roma, Gregorio Roisecco Mercante dei libri a Piazza Navona, 1740 Folio, mm. 414x260; Legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato; pp. 12 contenenti l’antiporta figurata con il ritratto del Carracci, il frontespizio, la dedica al Marchese Giambattista Piccaluga, la vita di Annibale Carracci e l’indice delle tavole; 80 tavole incise all’acquaforte da Simon Guillain dai disegni di Annibale Carracci della collezione del Cardinal Ludovisi. Buon esemplare ad ampi margini. Rarissima opera contenente la serie completa ed omogenea delle 80 tavole da disegni di Annibale Carracci della collezione del Cardinal Ludovisi ed incise all’acquaforte da Simon Guillain Bellissime impressioni stampate su carta vergellata con filigrana “Giglio entro un cerchio singolo”, a grandi margini.

1 Dec 2022
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italy
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317

1 Dec 2022
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italy
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317