Auction archive: Lot number 120

LIVRES ANCIENS
9 Nov 2019
€350 - €400
ca. US$385 - US$440

LIVRES ANCIENS
9 Nov 2019
€350 - €400
ca. US$385 - US$440

CARRÉ (Louis) : Les poinçons de l'orfèvrerie française du quatorzième siècle jusqu'au début du dix-neuvième siècle. Paris, Louis Carré, 1928. Un volume. 24,5 par 32,5 cm. XXIII-(1)-355-(1) pp. + 12 pl. h.t. + 1 tableau dépl. h.t. + 1 carte dépliante h.t. Demi-chagrin havane moderne, dos 5 nerfs, couvertures conservées. Edition originale. Tirée à 1020 exemplaires. Un des 1000 ex. sur papier vélin Montgolfier d'Annonay. Très nombreuses reproductions de poinçons. Ouvrage capital non remplacé : il donne par généralité l'essentiel des poinçons connus lors de sa publication. "Né en 1897 à Vitré, dans l'Ille-et-Vilaine, Louis Carré fit ses études de droit à la faculté de Rennes. Il avait pris pour sujet de thèse la règlementation des objets en métaux précieux depuis le Moyen Age. C'était, en 1922, le début d'un travail considérable, qui devait donner naissance à un grand ouvrage publié six années plus tard : Les poinçons de l'orfèvrerie française du XVIe siècle jusqu'au début du XIXe siècle." (Encyclopedia universalis). Ici en excellente condition.

9 Nov 2019
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
richard@guillaumot-richard.com
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780

9 Nov 2019
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780