Carreau à visage rayonnant, Iran qâjâr, début XXe siècle De forme ovoïde en céramique siliceuse à décor peint sous glaçure transparente d’un visage rayonnant, symbole du soleil, au centre d’une ronde de poissons et d’oiseaux. 18,5 x 24 cm État : une cassure recollée. A Qajar stonepaste tile, Iran, early 20th century