CARREAU ÉPIGRAPHIQUE, IRAN, ART SELDJOUKIDE, 12e-13e SIÈCLE Carreau de revêtement rectangulaire en céramique siliceuse, à décor moulé sous glaçure turquoise d'un bandeau épigraphique en écriture cursive et d'un large panneau de motifs entrelacés. Fractures et bouchages, irisations. Dim.: 45,5 x 30,5 cm Provenance : Vente Christie's, Paris, 22 décembre 2004: n°173 A Seljuq turquoise-glazed epigraphic tile, 12th-13th century