Carreau Timouride calligraphique, Iran ou Asie centrale, XIVe-XVe siècle Céramique en cuerda seca ou ligne noire, et feuille d’or. Ce carreau, à décor calligraphique turquoise et or sur fond cobalt, porte l’inscription partielle illa lahu a-([…] si ce n’est pour lui […]). Sa forme incurvée indique qu’il s’agit probablement d’un élément de décor de colonne. Son cadre en bois porte au dos une étiquette ancienne indiquant : Mosquée de l’Emir-Houssan- Sahadat, Vallée de Boukhane à l’Est de Chirabad (Boukharie) XIVe siècle. Cassé en deux. H. 20 l. 15,5 cm Les Européens, entre le XVII e et le XIXe siècle, appelaient Boukharie une partie de l’Asie Centrale. Provenance : ancienne collection privée française, probablement acquis au XIXe siècle comme l’indique l’inscription.