Auction archive: Lot number 6465

Portrait-Miniaturen
30 May 2019
€600
ca. US$668
€950
ca. US$1,058

Portrait-Miniaturen
30 May 2019
€600
ca. US$668
€950
ca. US$1,058

In der Art der Rosalba-Carriera-Werkstatt. Mythologische Szene: Bacchus, Weintrauben haltend mit Satyrkind vor liegender Venus mit Zephyr, der einem Putto Wein einflösst, der betrunkene Putto den Satyr am Bein ziehend. In querovaler Elfenbeindose mit metallischem Piqué-point -Dekor und späterem französischem Silberscharnier mit verschlagener Meistermarke, die Innenseite des Deckels als Geheimfach bemalt mit weiterer Miniatur: Putto zieht einen lila Vorhang, um die schlafende nackte Venus zu bestaunen. Beide Miniaturen lackiertes Aquarell und Gouache auf Elfenbein. 5,7 x 8,2 cm und 5,1 x 7,5 cm (beide queroval). Beide in den zwei Deckeln einer querovalen flachen Elfenbeindose (6,6 x 9 x 1,7 cm), der Deckel mit Régence Motiv eingelegt in Metall Piqué-point , die Unterseite mit Blumenmotiv.

30 May 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

30 May 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025