In der Art der Rosalba-Carriera-Werkstatt. Mythologische Szene: Bacchus, Weintrauben haltend mit Satyrkind vor liegender Venus mit Zephyr, der einem Putto Wein einflösst, der betrunkene Putto den Satyr am Bein ziehend. In querovaler Elfenbeindose mit metallischem Piqué-point -Dekor und späterem französischem Silberscharnier mit verschlagener Meistermarke, die Innenseite des Deckels als Geheimfach bemalt mit weiterer Miniatur: Putto zieht einen lila Vorhang, um die schlafende nackte Venus zu bestaunen. Beide Miniaturen lackiertes Aquarell und Gouache auf Elfenbein. 5,7 x 8,2 cm und 5,1 x 7,5 cm (beide queroval). Beide in den zwei Deckeln einer querovalen flachen Elfenbeindose (6,6 x 9 x 1,7 cm), der Deckel mit Régence Motiv eingelegt in Metall Piqué-point , die Unterseite mit Blumenmotiv.