Cartel d’alcôve en bronze doré à décor d’un musicien, feuillages, fleurs et rocailles ; le mouvement à la demande ; (restaurations). Le cadran et le mouvement signés de Joseph Waltrin, horloger reçu maître à Paris en 1746. Époque Louis XV. H : 47 cm, L : 29 cm