CARTEL D'APPLIQUE ET SA CONSOLE en bronze doré et ciselé rehaussé de plaque d'écaille brune. Le cartel de forme mouvementée présente en son sommet un angelot assis sur un coussin. Le cadran à cartouches émaillés blancs à chiffres romains pour les heures est signé de THURET à Paris. Riche décor ciselé de feuilles d'acanthe, de mufles de lion, de croisillons à quartefeuilles, de rosaces et de fleurons. Il repose sur une console ornée au centre d'un médaillon enrubanné et feuillagé figurant le profil d'une femme. De part et d'autre deux montants à enroulements feuillagés, et graines. Époque Régence (petits manques et restaurations) Haut.: 109 cm - Larg.: 37 cm - Prof.: 17 cm Bibliographie: Modèle identique signé de Mynuel, Tardy «La Pendule Française des origines à nos jours» Ire partie des origines au Louis XV, p.141 Jacques Thuret Horloger du Roi par logement aux Galeries du Louvre à la mort de sont père. Il est mentionné dans différents comptes des Bâtiments à partir de 1695, notamment pour l'entretien de toutes les pendules de Paris et de Versailles. Il travaille en étroite collaboration avec les plus grands de son temps, André Charles Boulle, Cressent et Oppenhord. Ce dernier réalisa quelques modèles personnels.