Auction archive: Lot number 200

CARTEL DE LA FIN DE L'EPOQUE LOUIS XIV

€1,000 - €1,500
ca. US$1,366 - US$2,049
€13,750
ca. US$18,783

€1,000 - €1,500
ca. US$1,366 - US$2,049
€13,750
ca. US$18,783

VERS 1715, SIGNE DE JACQUES THURET
CARTEL DE LA FIN DE L'EPOQUE LOUIS XIV VERS 1715, SIGNE DE JACQUES THURET En marqueterie Boulle d'écaille brune et de laiton, le cadran à chiffres émaillés inscrit dans une caisse aux côtés galbés surmontés d'un putto endormi symbolisant le Temps, reposant sur des pieds à pattes de lion, le mouvement et la cadran signés THURET à Paris ; quelques manques à la marqueterie Hauteur: 46,5 cm. (18 1/3 in.) ; Largeur: 25,5 cm. (10 in.) ; Profondeur: 14 cm. (5½ in.) Jacques Thuret (1669-1738), horloger du Roi.

17 Nov 2010
Christie's
17 November 2010, 45

17 Nov 2010
Christie's
17 November 2010, 45