CARTEL en bois noirci et bronze doré, l'amortissement à décor d'une figure de la Renommée Le cadran à treize vingt-cinq plaques émaillées sur fond de laiton doré, indique les heures par des chiffres romains, les minutes par des chiffres arabes. Signé "Quoniam" et situé à Paris sur le cadran et sur la platine du mécanisme. Joseph Quoniam, maître horloger rue Séverin, actif en 1745. Travail Louis XV au décor restauré. Haut. 91,5 Larg. 39,5 Prof. 20 cm, (accidents, fêles, décor repatiné).