CARTIER-BRESSON Henri (1908-) Portrait André Breton avec sculptures africaines, 1961. Tirage argentique postérieur monté sur papier Arches, signé au crayon sur le montage. Provenance : André Breton Roi Soleil Ed. Fata Morgana, 1995, édité à 30 exemplaires. Bibliographie : Henri Cartier-Bresson Photographies catalogue de l'exposition à la galerie Claude Bernard, Paris, 1999, ill 64. 30,2 x 20,2 cm 12.000 / 15.000 F 1.800 / 2.200 E