Auction archive: Lot number 40

CARTIER GUILLOTINE PRODUITE AU DÉBUT DES

Watches
10 Dec 2019
€30,000 - €50,000
ca. US$33,217 - US$55,362
€39,000
ca. US$43,182

Watches
10 Dec 2019
€30,000 - €50,000
ca. US$33,217 - US$55,362
€39,000
ca. US$43,182

CARTIER GUILLOTINE PRODUITE AU DÉBUT DES ANNÉES 30 Montre bracelet d'époque Art Déco en or jaune et émail noir à volets. BOÎTIER : rectangulaire en or jaune, orné de motifs géométriques en émail noir. Deux volets en or ornés de monogrammes "MC" en émail noir, découvrent le cadran. Ouverture par deux poussoirs émaillés. Index chiffres romains. CADRAN: argenté avec chemin de fer et aiguilles "poire" en acier bleui (restaurés par Cartier). Signé Cartier. MOUVEMENT : signé European Watch and Clock Co, swiss, 17 rubis. Numéroté 431283. BRACELET : d'origine, en petites mailles d' or jaune avec boucle déployante. Numéroté 9900. Boîtier numéroté 23137B et 431283. DIM. 31 X 17 MM. POIDS BRUT : 62,19 GR. TOUR DE POIGNET : 17 CM. AVEC : son écrin d'origine et sa facture de restauration Cartier (mai 2019). PROVENANCE : par descendance directe de la propriétaire d'origine. €30,000-50,000

10 Dec 2019
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

10 Dec 2019
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030