CARTIER pour Jean PATOU circa 1928/30 ETUI à ROUGE à LEVRES 'Lift' en argent godronné à décor laqué noir sur le haut et le bas, bouton poussoir siglé, porte l'inscription : 'breuveté SGDG', signé Haut : env 5 cm Bibliographie : publicité pour le rouge à lèvres Le Lift à ouverture automatique, p.122, Patou, Meredith Etherington Smith, Editions Denoël, 1984 ; rouge à lèvres Le Lift dans son écrin, p.133, "Jean Patou - Une vie sur mesure", Emmanuelle Polle, Editions Flammarion, 2013