Auction archive: Lot number 88

CASPAR JELE - zugeschrieben Freidsberg bei Ried/Oberinntal 1814 - 1893 Innsbruck: Maria mit dem Jesuskind auf dem Schoß, flankiert von zwei anbetenden Heiligen.

€240
ca. US$259

€240
ca. US$259

CASPAR JELE - zugeschrieben Freidsberg bei Ried/Oberinntal 1814 - 1893 Innsbruck: Maria mit dem Jesuskind auf dem Schoß, flankiert von zwei anbetenden Heiligen. Bleistiftzeichnung über -quadratur mit bogenförmigen Oberrand. In der rechten unteren Ecke mit „Jele“ bezeichnet (signiert ?). Auf chamoisfarbenem transparentem Papier. 13,2 x 15,5 cm. Mit hinterlegter Fehlstelle in der linken oberen Ecke und vier weiteren hinterlegten, kleinen Randfehlstellen sowie -einrissen. Schwach fleckig. Die Komposition, die sich in ein gleichschenkliges Dreieck fügt, entspricht ganz der nazarenischen Tradition. Der besonders von Joseph v. Führich beeinflusste Künstler „widmete sich vorwiegend der religiösen Malerei und gilt als einer ihrer bedeutendsten Vertreter aus der Schule der Nazarener in Deutsch-Tirol“ (Thieme-Becker Bd. XVIII, S. 486). Vom Aufbau erinnert die Zeichnung an Führichs Gemälde „Waldesruh“ (Madonna mit Kind, Hl. Adelheid und Hl. Franziscus) von 1835, das sich in der Sammlung des Belvedere, Wien befindet. [bg]

20 Apr 2024, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

20 Apr 2024, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990