Auction archive: Lot number 359

Casque US après-guerre. Coque de casque

€50
ca. US$54

€50
ca. US$54

Casque US après-guerre. Coque de casque USM1, fermeture du jonc à l'arrière. Poinçon LS gravé sur le jonc. Peinture à 90%. Pontets mobiles. Jugulaires après-guerre. Numéro de lot illisible. Liner en matériaux composite haute pression, étoile peinte au fond du liner. Coiffe complète. Un téton de fixation de la jugulaire manquante. Peinture kaki à 70%. A noter une certaine usure et patine de la pièce. Etat II+. Photos supplémentaires sur www.aiolfi.com. Additional photos on www.aiolfi.com. 2+

14 May 2022
Caen Enchères
13, route de Trouville
14000 Caen
contact@caenencheres.fr
+33 (0)2 31860813

14 May 2022
Caen Enchères
13, route de Trouville
14000 Caen
contact@caenencheres.fr
+33 (0)2 31860813