Casque US après-guerre. Coque de casque USM1, fermeture du jonc à l'arrière. Poinçon LS gravé sur le jonc. Peinture à 90%. Pontets mobiles. Jugulaires après-guerre. Numéro de lot illisible. Liner en matériaux composite haute pression, étoile peinte au fond du liner. Coiffe complète. Un téton de fixation de la jugulaire manquante. Peinture kaki à 70%. A noter une certaine usure et patine de la pièce. Etat II+. Photos supplémentaires sur www.aiolfi.com. Additional photos on www.aiolfi.com. 2+