CASSE-TETE KANAK, Nouvelle Calédonie Bois dur à patine brune brillante, feutre rouge de troc, fibres, poils de roussette, accidents. L. 73,5 cm Casse-tête dit “bec d’oiseau”, la hampe gainée à la prise d’un feutre de troc retenu par une ligature en fibres végétales et poils de roussette, la tête ornée d’yeux en relief et d’un bec épointé.