Auction archive: Lot number 15

CASSE TÊTE UA - ILES DE PÂQUES Une massue

€12,000 - €15,000
ca. US$13,455 - US$16,819
€18,000
ca. US$20,183

€12,000 - €15,000
ca. US$13,455 - US$16,819
€18,000
ca. US$20,183

CASSE TÊTE UA - ILES DE PÂQUES Une massue UA à tête Janus en bois de flottage à coloration brune brillante, avec les quatre yeux composés d'obsidienne et d'os. Patine d'usage. Iles de Pâques, Polynésie, Océanie XIXe siècle 106 x 10 cm Provenance: - Robert Emile Bouchard 1920-1995 (voir la massue in situ chez "Emile" Bouchard dans la photo reproduite page 25 de la revue Tribal Arts, été 1995 ci-dessous). Bibliographie: - Nécrologie de Robert Emile Bouchard in Tribal Arts, été 1995, page 25. (Voir photo ci-dessous) De belle facture cette massue biface est caractéristique de l'art de l'Ile de Pâques avec les pommettes rondes et hautes, le long nez aux narines finement ailés, les longues oreilles ornées percées, la coiffure striée et les yeux incrusté d'os d'oiseau aux pupilles d'obsidienne. Voir une de taille similaire mais de moins belle facture dans la collection du Maître du Surréalisme André Breton lot 6143, vendue à Drouot en 2003. Une autre vendue par Sotheby's à Paris le 10 décembre 2014. Ref.: - Meyer, Anthony JP: Oceanic art / Ozeanische kunst / Art océanien. Könemann Verlag, Köln. 1995, page 591, fig. 684/685

3 Jun 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

3 Jun 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755