Cassettone Luigi XV lastronato in radica di noce e filettato, Lombardia, XVIII secolo di forma a urna con fronte e fianchi marcatamente mossi, alte gambe curve terminanti con piedi a ricciolo, grembiule frastagliato, due cassetti più uno sotto il piano, cm 121x63x88