Cassettone Luigi XV lastronato in noce e radica di noce, Napoli metà XVIII secolo piano incassato in marmo rosso. La parte frontale leggermente mossa, presenta tre cassetti separati da traverse e decorati a marqueterie geometriche, spigoli prominenti e grembiale a volute contrapposte, cm 94x49x86