Cassettone Luigi XVI lastronato in palissandro e filettato in bois de rose, Genova, seconda metà del XVIII secolo fronte a due cassetti grandi e due piccoli affiancati, medaglione centrale in bosso ritoccato a penna con motivo a medaglione con testa virile, gambe troncopiramidali, montature in bronzo cesellato e dorato, piano in marmo fior di pesco, cm 123x59x93