Auction archive: Lot number 377

LIVRES ANCIENS
9 Nov 2019
€280 - €350
ca. US$308 - US$385

LIVRES ANCIENS
9 Nov 2019
€280 - €350
ca. US$308 - US$385

(CASSINI) DONNET (Alexis) : CARTE topographique, minéralogique et statistique de la France, réduite de celle de Cassini, à l'échelle de 1/3888000 (1 lig. pr 450 t.). Rectifiée d'après les nouvelles observations astronomiques, les levés du cadastre, les travaux des Ponts-et-Chaussées, des Mines, &c. Dressée et dessinée par Alexis Donnet Gravée par R. Wahl Dandeleux et Malo. La lettre gravée par Pelicier et Lallemand. Paris, Hyacinthe Langlois, 1826. Deuxième édition corrigée et augmentée. Paris, Hyacinthe Langlois, 1826. Un volume. 57 par 40 cm. 1 f. imprimé + 25 planches gravées sur double page (24 cartes et 1 tableau) . Demi-basane de l'époque (endommagée.). Mouillure claire dans la marge supérieure de 14 cartes, plus prononcée sur 2 d'entre elles. Quelques rousseurs en marges. Chaque carte est montée sur onglet, et mesure donc 80 par 57 cm. Belle carte générale, réduite sur celle de Cassini, mais exécutée d'après une méthode plus moderne, surtout pour ce qui concerne les montagnes. [...] Le tracé de Cassini a été rectifié pour cette carte d'après les observations du cadastre, les levés des ingénieurs des ponts et chaussées, des mines, etc. La carte s'étend au nord jusqu'à Gand et Cologne, à l'est jusqu'à Turin, Nice et le Rhin. En marge on trouve un tableau statistique et administratif de la France et des échelles de différentes mesures itinéraires; l'explication des signes conventionnels se trouve sur une petite feuille séparée. EO en 1817. Cette carte a été revue, corrigée et publiée de nouveau en 1826, 1840, 1846 et 1855. Pour toutes ces différentes éditions les planches ont été successivement retouchées pour les remettre au courant en ce qui concerne les routes, les canaux, les chemins de fer, les changements survenus dans les divisions milItaires, etc. Composition de l'Atlas : Tableau d'assemblage de la carte de France réduite de Cassini, en 24 feuilles par A. Donnet (sans numéro) - Cherbourg (1)- Abbeville (2)- Lille (3)- Liège (4)- Rennes (5)- Rouen (6)- Paris (7)- Strasbourg (8)- Nantes (9)- Tours (10)- Dijon (11)- Besançon (12)- Carte topographique, minéralogique et statistique de la France, réduite de celle de Cassini, à l'échelle de 1/3888000 (1 lig. pr 450 t.). Rectifiée d'après les nouvelles observations astronomiques, les levés du cadastre, les travaux des Ponts-et-Chaussées, des Mines, &c. Dressée et dessinée par Alexis Donnet Gravée par R. Wahl Dandeleux et Malo. La lettre gravée par Pelicier et Lallemand. Paris, Hyacinthe Langlois, 1826. Deuxième édition corrigée et augmentée. Par Fremin (13)- Bordeaux (14)- Lyon (15)- Grenoble (16)- Bayonne (17)- Toulouse (18)- Nîmes (19)- Marseille (20)- Ajaccio (21)- Foix (22)- Perpignan (23)- Tableau statistique et administratif de la France (24) Un atlas rare

9 Nov 2019
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
richard@guillaumot-richard.com
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780

9 Nov 2019
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780