CASSINI]. Ensemble de 4 feuilles de la Carte de France de l'Académie, dite de Cassini. Vers 1760. 4 cartes gravées sur cuivre, chacune d'env. 58 × 92 cm, entoilage de l'époque, pliées, env. 20 × 15 cm. (quelques rousseurs). Feuilles de Forges, Rouen, Colmar et Metz ; ces deux dernières sont coloriées. Étiquettes des marchands Dezauche et Julien sur la toile au verso.