Cassone en bois fruitier ouvrant par un abattant à décor sculpté de frises de fruits et de fleurs reposant sur deux pieds à volute feuillagée (quelques accidents à la sculpture). Italie, début XVIIe siècle. Sans clé. Dim: 33x82x47 cm.