CASSONE IN LEGNO DIPINTO IN POLICROMIA, parte superiore a triangolo con lato apribile, decorato con stemmi, ai lati maniglia (difetti, restauri e sostituzioni) su base in legno largh. cm 133, alt. cm 70, prof. cm 45,5