Auction archive: Lot number 113

€1,100
ca. US$1,243

€1,100
ca. US$1,243

CASTELLAN (Antoine-Laurent). Mœurs, usages, costumes des Othomans, et abrégé de leur histoire. Avec des éclaircissemens tirés d'ouvrages orientaux, et communiqués par M. Langlès. Paris, Nepveu, 1812. 6 volumes in-18, cuir de Russie prune, roulette dorée, dos lisse orné, tranches dorées (Thouvenin). Édition originale. Ce charmant ouvrage sur l'histoire et la culture turques est orné de 72 planches hors texte de vues, monuments, scènes pittoresques et costumes gravées sur métal. Ravissant exemplaire avec les figures coloriées dans une fine reliure de Thouvenin. Dos passés, quelques mors fendus dont certains restaurés, charnières frottées, quelques rousseurs et décharges de gravures. Blackmer, n°300 – Hage Chahine, 821 – Colas, n°545.

12 Apr 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

12 Apr 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930