Auction archive: Lot number 71

CASTELLI, DELLA MISURA DELL'ACQUE CORRENTI, ROMA, 1639, PERGAMENA

€500 - €700
ca. US$616 - US$863
€750
ca. US$925

€500 - €700
ca. US$616 - US$863
€750
ca. US$925

4° (213x145 mm.), 1 antiporta calcografica con ponte sul Tevere sormontato dallo stemma papale di Urbano VIII Barberini, a p. 47: copia della lettera a Galileo Galilei prosegue con proprio frontespizio a c. H1r "Demostrazioni geometriche della misura dell'acque correnti", diagrammi e fregi xilografici, iniziali istoriate xilografiche, legatura in piena pergamena semi rigida, carte in buono stato di conservazione, leggerissime fioriture, segni di restauro su alcune carte

20 Feb 2018
Sotheby's
Milan

20 Feb 2018
Sotheby's
Milan