Castiglione, Sabba de. Ricordi. Di nuovo corretti, et ristampati, con una tavola copiosißima nuovamante aggiunta. Venedig, P. Gerardo, 1560. (20:15 cm). Mit Holzschnitt-Porträt auf dem Titel u. 4 Holzschnitt-Initialen. 6 nn., 148 num., 11 nn. Bll. Flex. roter Prgt. d. Zt., fleckig u. gewellt, Lederbandreste. Vgl. Adams C 949 (Mailand 1559 mit variierendem Titel). - Seltene frühe Ausgabe des 1546 erstmals aufgelegten Renaissance-Klassikers. - Am Anfang und Ende teils wasserfleckig, Titel zudem gebräunt; die Ränder teils mit Farbeinlauf des Schnitts; Vorsätze mit freien Vorsatzbll. fleckig u. mit Wurmfraß (hinteres stärker u. geknittert), erste 2 Bll. mit wenigen Wurmlöchern; vereinzelte Randeinrisse; Titelporträt mit unscheinbaren hs. Ergänzungen; alte hs. Vermerke auf dem Vorsatz, alter hs. Namenszug auf dem Titel.