Auction archive: Lot number 1619

Castro, Roteiro. 2 Bde.

Auktion 180
15 Nov 2016 - 16 Nov 2016

Castro, Roteiro. 2 Bde.

Auktion 180
15 Nov 2016 - 16 Nov 2016

Scarce sea voyage around the Arabian Peninsula – Arabien. - Castro, J. de Roteiro em que se contem a viagem que fizeram os Portuguezes no anno de 1541, partindo da nobre Cidade de Goa atee Soez, que he no fim, e Stremidade do Mar Roxo. Tirado a luz pela primeira vez do manuscrito original, e acrescentado com o Itinerarium Maris Rubri... pelo A. Nunez de Carvalho. Textband u. Atlas in 2 Bdn. Paris, Baudry & T. Barrois, 1833. 8vo (Text, 21,5:13,5 cm ) u. Fol. (Atlas, 43:30,5 cm ). Mit 2 lith. Porträts u. 17 (15 kol. , 1 gefalt. ) lith. Karten u. Tafeln. 2 Bll. , LIV, IX, 33 4 S. , 1 Bl. Hldr. d. Zt. (abweichend); Textband mit Rückenvergoldung, Kapital abgestoßen, Gelenke restauriert; Atlas berieben, Rücken bestoßen. ( ) Innocencio III, 345; Phillips 9500; Yerasimos 197; Henze I, 524 ff.; vgl. Shirley MS. CAS-1a (Original der BL , teilw. durch Feuer zerstört). - Erste vollständige Ausgabe dieses Berichts über eine im 16. Jahrhundert unternommene Seereise um die arabische Halbinsel, nach den handschriftlichen Originallogbüchern Castros ediert. Mit dem kaum vorkommenden Atlas sehr selten. Joao de Castro, einer der größten Nautiker seiner Zeit, gilt als der erste westeuropäische Erforscher des Roten Meeres. "Der eigentlichen geographischen Entdeckungsgeschichte gehört C. an durch seine Beschiffung und erste wissenschaftliche Beschreibung des Roten Meeres. Als Kapitän eines Schiffes segelte er mit dem Geschwader des Dom Estevao da Gama von Goa am 31. Dezember 1540 nach Afrika ab, wo da Gama dem Kaiser von Äthiopien Beistand gegen die Türken leisten und die türkische Flotte im Hafen von Suez zerstören wollte. Durch diese Expedition erhielt Europa die erste genauere Kunde vom Roten Meer. Nur die W-Küste wurde befahren, deren Konfiguration und Naturcharakter nun mit einem Mal aus vorheriger tiefer Dunkelheit heraustraten. Alle älteren Berichte über das Meer... stehen an Reichhaltigkeit und Gewissenhaftigkeit wie an darstellerischer Größe hinter dem Roteiro C.s weit zurück. C.s Roteiro von dieser Fahrt gelangte durch englische Piraten, wie es heißt, nach England, wo ihn Sir W. Raleigh gegen Ende des 16. Jahrhunderts für 60 englische Pfund erwarb" (Henze; vgl. hierzu auch Shirley). Die Karten mit Darstellungen der Küsten u. des näheren Landesinneren, meist mit Schiffsstaffage. Karten u. Tafeln des Atlas sind numeriert 1-16 sowie eine nn. Faltkarte im Textband. - Text stockfleckig, Karten u. Taf. vereinzelt gering gebräunt u. fleckig, Faltkarte mit hinterlegtem Einriß. Exlibris Antonio Capucho u. Annibal Fernandes Thomaz. Text and atlas in two volumes. Scarce account of this 16th century sea voyage around the Arabian Peninsula. The present work is the first appearance of this journey in print, published from the original logbooks of Joao de Castro's voyage. In international auction trade we recorded only one copy of this work in 1964. - With two lith. portraits and 17 (15 hand-coloured) double-page (the one in the text volume folded) lith. maps and pl ans. "A Portuguese 'roteiro', or set of sailing directions for the Red Sea accompanied by charts and views. The 'roteiro' belonged to Joao de Castro who commanded a galiot in the Portuguese fleet sailing from Goas to Suez in 1540-41" (Shirley). - Foxing to text, maps and plans slightly browning and spotted, restored tear to folded map. Bound in contemp. half-calf (different), head of the text volume worn, joints restored, atlas rubbed, spine worn. Provenance: Antonio Capucho and Annibal Fernandes Thomaz.

15 Nov 2016 - 16 Nov 2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

15 Nov 2016 - 16 Nov 2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249