CATALOGUE DE VENTE. — Catalogue des perles, pierreries, bijoux et objets d'art précieux, le tout ayant appartenu à S.M. le Sultan Abd-Ul-Hamid II. Paris, Galerie G. Petit, 27 au 29 novembre 1911 ; Hôtel Drouot, 4 au 11 décembre 1911. In-4, broché, nombreuses illustrations hors texte. Préface de Jean Richepin. Joint : — Collection Eugène Fischhof. Catalogue de Tableaux anciens des écoles anglaise, flamande, française, hollandaise, italienne des XVe, XVIe, XVIIe, XVIIIe et XIXe siècles. Paris, Galerie G. Petit, 14 juin 1913. In-4, bradel percaline grise de l'éditeur. Nombreuses figures dans le texte.— Galerie Crespi de Milan. Catalogue des tableaux anciens des écoles italienne, espagnole, allemande, flamande et hollandaise composant la Galerie Crespi de Milan. Paris, Galerie G. Petit, 4 juin 1914. In-4, broché, nombreuses illustrations hors texte. Beau catalogue rédigé par Marcel Nicolle, avec le concours d'Emile Dacier