Auction archive: Lot number 59

CATALOGUE GÉNÉRAL DES MANUSCRITS DES BIBLIOTHÈQUES PUBLIQUES DE FRANCE. 1885- 1980.

€1,500 - €2,000
ca. US$2,017 - US$2,689
€4,200
ca. US$5,648

€1,500 - €2,000
ca. US$2,017 - US$2,689
€4,200
ca. US$5,648

CATALOGUE GÉNÉRAL DES MANUSCRITS DES BIBLIOTHÈQUES PUBLIQUES DE FRANCE. 1885- 1980. 98 volumes in-8, demi-parchemin blanc, quelques volumes se déboîtent, quelques traces d'humidité. RARE SÉRIE PRESQUE COMPLÈTE. PARIS (Paris, Plon) : Académie de Médecine, Archives nationales, Arsenal, Chambre des députés, Guerre, Institut, Marine, Mazarine, Sainte-Geneviève, Sénat, etc. - DIVERS (Paris, Plon) : Archives départementales, communales et hospitalières, sociétés savantes, manuscrits grecs dans les bibliothèques des départements, Universités. - DÉPARTEMENTS : tomes I à XLVIII (Paris, Plon) ; tomes XLIX à LVIII (Paris, Bibliothèque nationale) ; tome LVIII bis (Paris, CNRS). Prescrite par une ordonnance royale de 1841, l'entreprise prit un départ lent : une première série de 7 volumes in-4 fut publiée de 1848 à 1885, mais s'attira des critiques pour ses qualités inégales. Il fut décidé de relancer ce travail collectif selon des normes communes et à un rythme plus soutenu : une seconde série parut alors de 1885 à 1980, à quoi furent ensuite ajoutés des mises à jour.

18 Dec 2008
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

18 Dec 2008
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240