Auction archive: Lot number 95

Catalogue général du Musée arabe du

€1,000 - €1,500
ca. US$1,461 - US$2,192
€1,300
ca. US$1,899

€1,000 - €1,500
ca. US$1,461 - US$2,192
€1,300
ca. US$1,899

Catalogue général du Musée arabe du Caire. Les Bois sculptés jusqu'à l'époque Ayyoubide. Le Caire, I.F.A.O., 1931; in-folio (34x26), vi-81 pp. avec 8 planches en demi-ton et 97 planches hors texte en héliotypie. Publication du Musée national de l'Art arabe. cartonnage de l'éditeur, premier plat illustré Ce catalogue, qui constitue le premier ouvrage d'ensemble sur les bois sculptés de l'Egypte musulmane, fait pendant à celui de David Weill sur les bois à épigraphie par l'étude des motifs décoratifs. Les reproductions sont présentées par ordre chronologique depuis le début du VIIème. siècle jusqu'à la fin du XIIIème siècle de l'hégire, formant ainsi un tableau expressif de l'évolution des formes décoratives qui ornèrent les bois depuis le début de l'islam jusqu'à la période ayyoubide.

10 Dec 2009
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164

10 Dec 2009
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164