[CATALOGUES DE VENTE]. Ensemble de catalogues de vente de bibliothèques. - BLUMENTHAL (George). Catalogue des livres illustrés du XVIIIe siècle. Éditions originales de grands classiques français. Riches reliures armoriées et autographes anciens provenant de la Bibliothèque, à Paris, de M. George Blumenthal. Paris: L. Giraud-Badin, 1932. - 2 parties en un volume in-4, demi-chagrin aubergine à coins, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure moderne). Exemplaire complet de l'album de reliures. - TECHENER. Catalogue de livres anciens et modernes rares et curieux provenant de la librairie J.-Joseph Techener père. Dixième [onzième, douzième, treizième et quatorzième] partie. Paris: J.-Léon Techener fils, Aug. Aubry, 1866-1867. - 5 ouvrages en 1 volume in-8, demi-chagrin vert sombre, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Second plat détaché, frottements.