Auction archive: Lot number 25

BALBUS (JOHANNES)

€150,000 - €200,000
ca. US$174,073 - US$232,098
€208,519
ca. US$241,984

BALBUS (JOHANNES)

€150,000 - €200,000
ca. US$174,073 - US$232,098
€208,519
ca. US$241,984

CATHOLICON MAYENCE, COMPOSÉ PAR JOHANNES GUTENBERG, 1460 [IMPRIMÉ PAR PETER SCHOEFFER, 1469]. In-folio, 373 feuillets. Imprimé sur un seul stock de papier bâlois au filigrane du sceau de la famille Galliziani. Caractères gothiques, impression par groupes de lignesbloc («slugs»). Impression à double colonne de 66 lignes (33 paires de lignes). Reliure française du XVIIIe siècle. Plein maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs, caissons à filet et «dents-de-rat» ornés de fleurons et guirlandes d'angles, titre doré; double filet sur les coupes, roulette florale sur les bordures intérieures, gardes d'époque au peigne. Tranches dorées sur marbrures (Deux minimes épidermures sur le premier plat; peau un peu niellée sur les deux plats, coupes inférieures et coins légèrement frottés). Dimensions: 386 x 272mm. Décoration par un artiste de l'époque, de Hollande ou de Westphalie. Initiale «P» peinte sur 12 lignes de hauteur au f.1/r en bleu et blanc avec remplissage en vert et rouge et extension ornementale à la plume en rouge dans toute la marge intérieure du texte; autre initiale peinte sur la même page: «P» de 9 lignes en rouge, avec remplissage et extensions en violet et vert; initiales de 4 à 13 lignes en bleu et blanc, ou en rouge avec ornement à la plume; Lombardes de 1 à 3 lignes en rouge; marques de paragraphe et de capitales; l'initiale «L» en 24/1v omise et ajoutée postérieurement à l'encre noire; rubrication omise de 13/10r à 18/7r. Au verso du f. 11/6: large tache rouge verticale étalée du rubricateur; au f. 13/7 verso, légères maculations de rouge, ainsi qu'au f. 21/8 (essuyages). Au f. 14/2 verso, une phrase rayée à l'encre dans la deuxième colonne. Au f. 20/4+1 recto ajout d'une ligne en fin de texte à: «Hyacinthus, mas. gene. (...)» et au verso blanc de ce feuillet une ligne en bordure inférieure. Collation: [1-610, 74]: grammaire, 1r incipit (P)rosodia quedam pars grammatice nuncupatur. Partes siquidem grammatice sunt quattuor; [8-1910, 204 (4+1)]: dictionnaire A-H, 8/lr incipit (I)am divina potencia auxiliante supra determinavimus de quatuor particulis principalibus huius operis. Nunc restat ut de quinta parte, 20/4+1r, incipit manus cum suis derivativis, verso blanc; [21-3810, 394]: dictionnaire I-Z, 21/ lr incipit (I) est imperativus de eo is it, 39/3r colophon: Altissimi presidio cuius nutu infantium lingue fiunt diserte... Hic liber egregius, catholicon, dominice incarnacionis annis M cccc 1x Alma in urbe maguntina nacionis inclite germanice... Non calami, stili, aut penne suffragio, sed mira patronarum formarum que concordia proporcione et modulo, impressus atque confectus est (suivi par 4 lignes de vers), 39/3v table des rubriques incipit de ortographia 1, 39/4v blanc. Premier feuillet remonté avec bordure extérieure et angle supérieur restaurés, un peu sali avec fente réparée en bordure inférieure. Les 4 feuillets suivants avec petit manque en bord inférieur. Faibles taches de bordure à divers ff. (tache plus marquée aux ff. 14/4 et 14/5). Verso f. 21/5 un peu taché; ff. 22/8 et 33/10 verso tache brune sur la première colonne de texte; recto f. 27/1 légèrement sali avec minimes maculations rouges; pliure angulaire au f. 29/1; légères rousseurs en marge du f. 30/7; petites taches au f. 36/10 verso; tache verticale atténuée en marge inférieure des ff. 38/9 verso et 38/10 recto; salissures aux ff. 38/10 verso, 39/1 recto et 39/4 (ce dernier avec petits trous en bordure inférieure). Petite restauration à l'angle du f. 12/7 et en bordure des ff. 16/1 et 16/10. Minuscules manques à la bordure extérieure de quelques ff. 19/12., 30/5 et 30/7; petit trou au f. 19/9. Quelques traces de béquets. Édition originale de ce célèbre lexique latin du Moyen Age, modèle du dictionnaire universel, et l'ouvrage principal de la seconde imprimerie de Gutenberg, comme la Bible avait été celui de la première. Cet ouvrage fut composé de manière inédite à l'aide de «paires ou groupes de lignes» («slugs») pe

16 Jun 2018
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

16 Jun 2018
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431