Auction archive: Lot number 158

CAUSES DE LA RÉVOCATION DE L'EDIT DE NANTES, 1788. 2 VOLUMES IN-4. JOINT 8 VOLUMES IN-4.

€1,000 - €1,500
ca. US$1,302 - US$1,953
€1,250
ca. US$1,628

€1,000 - €1,500
ca. US$1,302 - US$1,953
€1,250
ca. US$1,628

Rulhière, Claude Carloman de. Éclaircissemens historiques sur les causes de la révocation de l'Édit de Nantes Rulhière, Claude Carloman de. Éclaircissemens historiques sur les causes de la révocation de l'Édit de Nantes, et sur l'état des Protestants en France. 1788. 2 volumes in-8 veau blond, dos lisses ornés, pièces d'armes Luynes, pièces de titre de maroquin rouge, pastilles de tomaisons de maroquin vert (Reliure de l'époque). Feuillets liminaires brunis. Benoist, Élie. L'Édit de Nantes, contenant les choses les plus remarquables qui se sont passées en France avant & après sa publication, à l'occasion de la diversité des Religions [...] jusqu'à l'Edit de Révocation, en octobre 1685. A Delft, chez Adrien Beman, 1693-1695. 5 volumes in-4 veau brun, dos à nerfs ornés, pièces de titre et tomaisons de maroquin havane (Reliure de l'époque). Restaurations aux coins, taches et quelques mouillures. Sully, Maximilien de Béthune, Duc de. Mémoires de Maximilien de Bethune, Duc de Sully, principal ministre de Henry le Grand A Londres, 1747. 3 volumes in-4 veau blond, filets et fine dentelle dorés en encadrement, dos à nerfs ornés, pièces de titre de maroquin rouge, tomaisons de maroquin havane (Reliure de l'époque). Portrait de Maximilien de Bethune en frontispice et un portrait d'Henry IV dit le Grand, LXIIème Roy de France. Restaurations à la reliure, armes maculées au portrait de Maximilien de Bethune et aux vignettes de titre des tomes II et III, avec atteinte aux feuillets suivants pour le tome III, mouillures et feuillets liminaires brunis. (10)

29 Apr 2013 - 30 Apr 2013
Sotheby's
Paris

29 Apr 2013 - 30 Apr 2013
Sotheby's
Paris