PORTRAIT EINES ARABISCHEN TABAKHÄNDLERS Öl auf Leinwand. 83 x 59,5 cm. Rechts unten signiert, ortsbezeichnet und datiert "Caffi - Cairo 1844".
Eine Expertise von Prof. Annalisa Scarpa liegt bei. Ippolito Caffi zählt zu den bedeutendsten italienischen Landschaftsmalern des 19. Jahrhunderts. Nach seiner Ausbildung an der Akademie von Venedig siedelte er 1832 nach Rom um und feierte seitdem internationale Erfolge. Er besaß ein großes ziviles wie auch politisches Engagement und starb 1866 in Lissa während eines Kampfes an Bord der "Re d'Italia", wo er die Schlacht dokumentarisch festhielt. Seine große Reisetätigkeit führte ihn in zahlreiche euopäische Städte, jedoch auch in den Osten, eine Unternehmung auf die er lange gewartete hatte und die ihn vom Herbst 1843 bis Frühling 1844 nach Griechenland, Palästina, in die Türkei und nach Ägypten führte. Damit war Caffi einer der sehr wenigen italienischen Künstler, deren Orientalismus auf tatsächlichen, eigenen Beobachtungen beruhte. Diese realistische Sichtweise ist auch im vorliegenden Gemälde von Bedeutung. Im Fokus steht ein detailliert wiedergegebener arabischer Tabakhändler, der nicht ohne leicht ironischen Unterton an einer langen Pfeife raucht. Das Gemälde besitzt eine klare, kontrastreiche Chromatik und ein lebendiges Licht. (992272) (12) Cavaliere Ippolito Caffi 1809 Belluno – 1866 Lissa PORTRAIT OF AN ARAB TOBACO MERCHANT Oil on canvas. 83 x 59.5 cm. Signed with location and dated "Caffi - Cairo 1844" lower right. An expert's report by Prof Annalisa Scarpa is enclosed.