Auction archive: Lot number 5082

Cavalieri, Giovanni Battista de Die Schlacht an der Milvischen Brücke

€1,500
ca. US$1,696

€1,500
ca. US$1,696

Die Schlacht an der Milvischen Brücke (linke Hälfte). Kupferstich auf zwei Blatt zusammengefügt, nach Raffael bzw. Giulio Romano. 39,8 x 63,2 cm. Um 1570. Le Blanc 40, Höper (Raffael und die Folgen, Stuttgart 2001) Nr. F 21.3, Abb. 424. Wz. Krone mit Anhänger Stern (vgl. Briquet 4832 und 4835). Der vorliegende, außerordentlich seltene Kupferstich - hier jedoch lediglich die linke Hälfte mit Konstantin - geht auf das Wandgemälde Raffaels im Vatikan zurück. Üblicherweise handelt es sich um einen Kupferstich von zwei Platten (vgl. Bassenge, Auktion 97, Los 5046), bei vorliegendem Exemplar ist die Nahtstelle bei Konstantin zu erkennen, jedoch eine weitere Abtrennung auf Höhe der mittleren Rückenfigur im unteren Rand, so dass es sich hier um zwei Blatt von einer Platte handelt. - Ausgezeichneter, in einigen Partien schön kräftiger Druck mit schmalem, unten mit breitem Rand. Alte Zusammenfügung beider Blätter verso, geglättete unauffällige Mittelfalte, einzelne sorgfältig restaurierte Einrisse überwiegend in den weißen Rändern, geglättete Faltspuren, kleine geschlossene Löchlein in den Wolken oben links, Quetschfalte vom Druck im weißen Rand oben links, weitere kleine Alters- und Gebrauchsspuren, sonst gutes Exemplar.

26 May 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

26 May 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025