[Cavalli]. Solleysel, Jacques de. Le veritable parfait mareschal. Der warhafftig-vollkommene Stall-Meister. Ginevra, Johann Hermann Widerhold, 1677. In 2° (324 x 205 mm); [30] pagine, 824, [12], 40 pagine. Antiporta figurata incisa, 1 tavola incisa e ripiegata, 6 tavole incise, figure incise nel testo (manca l’occhietto, foro alla pagina 383, restauro alle prime 3 carte con piccolo foro di tarlo, bruniture.) Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso (mancanza al piatto anteriore). Prima edizione tedesca. L’opera di Solleysel, marescalco ordinario della Grande Ecurie du Roi, è tra le più importanti del secolo XVII. Nel lotto anche un Trattato di scherma del 1884 con numerose figure entro legatura editoriale in tela rosso con titolo in oro al piatto anteriore e al dorso. (2)