Auction archive: Lot number 162

Solleysel Jacques de. Le parfait maréschal, qui ensigne à connoistre la beauté, la bonté, et les defauts des chevaux. Parigi, 1775. SI AGGIUNGE: Garsault François-Alexandre-Pierre de. Le nouveau parfait maréchal, ou la Connaissance générale et univer...

£0
£1,100
ca. US$1,431

£0
£1,100
ca. US$1,431

Solleysel Jacques de. Le parfait maréschal, qui ensigne à connoistre la beauté, la bonté, et les defauts des chevaux. Parigi, 1775. Due parti in un volume in-4° (mm 250x190). [4], 512, [8]; 406 pagine. Illustrato da tre acqueforti non incluse nella segnatura: l'antiporta, una tavola anatomica del cavallo all'inizio della seconda parte e una tavola ripiegata (legata tra le pagine 376 e 377 della seconda parte), ritraente le più frequenti afflizioni equine. Numerose illustrazioni silografiche nel testo e a piena pagina ritraenti differenti tipi di morsi, impresse nella seconda parte. Esemplare lievemente brunito, qualche fioritura. Legatura coeva in vitello agli acidi, stemma nobiliare impresso in oro ai piatti. Dorso a cinque nervi, titolo impresso in oro su tassello in marocchino, scomparti decorati da ferri dorati. Abrasioni, più evidenti alle estremità del dorso. Bella edizione dell'opera francese più importante sull'equitazione, originariamente stampata nel 1664. Questo trattato, considerato l'opera principe sulla mascalcia, fu redatto dal celebre ippiatra francese Jacques de Solleysel, scudiero del Re, autore anche del disegno della bella antiporta inclusa nel volume. 'Cet ouvrage a le premier posé les bases de l'Hippologie et de l'Hippiatrique sur des données sérieuses [...]. Il a eu un succès attesté par les nombreuses éditions qui se sont succédées pendant plus d'un siècle et que la publication du Nouveau Parfait Maréchal de Garsault a seule interrompu.' (Mennessier, III, p. 528). SI AGGIUNGE: Garsault François-Alexandre-Pierre de. Le nouveau parfait maréchal, ou la Connaissance générale et universelle du cheval, divisé en sept traités... Parigi, François Belin 1805. In-4° (mm 263x204). xxxi, [1], 600 pagine. Illustrato dal ritratto dell'autore e da 48 tavole calcografiche fuori testo. Buon esemplare, lievi fioriture, alcune carte uniformemente brunite. Legatura coeva in mezza pelle con titolo impresso in oro su tassello. Tagli spruzzati in azzurro. Dorso parzialmente distaccato. Etichetta della Libreria antiquaria Valleri di Firenze al contropiatto anteriore. Bella edizione, profusamente illustrata, di questo classico della letteratura equestre francese, stampato per la prima volta nel 1741. L'opera, redatta dal botanista e ippologo francese Garsault è divisa in sette parti che trattano la costituzione del cavallo, degli scudieri, delle stalle e delle imbracature, nonchè delle malattie dei cavalli e i possibili rimedi, anche mediante la spezieria. Importante il dizionario di termini cavallereschi posto in fine all'opera. SI AGGIUNGE: Lafosse Philippe-Étienne. Guide du maréchal, ouvrage contenant une connoissance exacte du cheval, & la maniere de distinguer & de guérir ses maladies. Parigi, Jacques Lacombe 1789. In-8° (mm 194x117). xii, 417, [3] pagine. 6 (di 9) tavole incise su rame e ripiegate. Fregio silografico al frontespizio. Capilettera, testatine e finalini silografici. Buon esemplare, fioriture, lievi gore alle tavole. Legatura coeva in vitello agli acidi, dorso a cinque nervi, titolo impresso in oro su tassello in marocchino, scomparti decorati da ferri floreali dorati. Tagli marmorizzati. Abrasioni ai piatti, minima mancanza al dorso. Al verso della carta di guardia anteriore annotazione manoscritta 'Fr. Trenti'. Edizione di questa celebre ed esaustiva guida alla cura del cavallo, originariamente stampata nel 1766. Solleysel Jacques de. Le parfait maréschal, qui ensigne à connoistre la beauté, la bonté, et les defauts des chevaux. Parigi, 1775. Two parts in one volume, 4° (250x190 mm). [4], 512, [8]; 406 pages. Illustrated with three etchings not included in the collation: the frontispiece, an anatomical plate bound at the beginning of the second part, and a folding plate, showing the common equine afflictions (bound between pages 376 and 377 of the second part). Numerous woodcut illustrations, in the text and full-page, depicting different types of horse bits. Uniformely browned, some foxing. Contemporary

3 Oct 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

3 Oct 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640