Caxton, W. - Higden, Ranulphus. (Polycronicon). Daraus: Blatt 286, 296, 328, 330, 332. Zus. 5 Bll. (Westminster, William Caxton nach dem 2.VII.1482). Fol. (ca. 27:18 cm ). Got. Typ. 3 eingemalte Initialen in Rot. Jeweils unter Passepartout im Rand montiert, zusammen im Schuber mit Rückenschild. ( ) Hain-C. 8659; GW 12468; Goff H-267. - Fünf Einzelblätter aus der ersten Ausgabe des "Polycronicon", der bedeutenden und einflußreichen ersten englischen Universalgeschichte aus der Feder des Chronisten und Benediktiners Ranulf Higden. Gedruckt von dem ersten englischen Drucker William Caxton - Die Blätter teilw. fleckig u. etwas gebräunt, einige Randläsuren und Wasserränder. Einige alte Anmerkungen, teilw. zeitgenössisch in Rot. Five single leaves of the first edition of William Caxtons 1482 Polychronicon. - Some browning and spotting, partly waterstaining, some marginal defects not affecting text. Some old annotations, partly in red. Carefully mounted under passepartout. Recent cloth slipcase.